European Winners’ Cup
- Gruppo A
- Gruppo B
- Fase finale
Classifica
EWC 2024 – Girone A
Pos | Team | Par. Gio. | V | P | S | P. F. | P. S. | Diff. P. | Pt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rovello Sgavisc | 5 | 5 | 0 | 0 | 325 | 237 | 88 | 10 |
2 | Geneva Dragons | 5 | 4 | 0 | 1 | 329 | 237 | 92 | 8 |
3 | Düsseldorf Vikings | 5 | 3 | 0 | 2 | 292 | 281 | 11 | 6 |
4 | Warsaw Hornets | 5 | 2 | 0 | 3 | 245 | 276 | -31 | 4 |
5 | Bury Kings | 5 | 1 | 0 | 4 | 245 | 282 | -37 | 2 |
6 | Rumcajska Jicin | 5 | 0 | 0 | 5 | 209 | 332 | -123 | 0 |
Calendario
69 - 58N/D Rovello Sgavisc — Düsseldorf Vikings |
68 - 43N/D Geneva Dragons — Rumcajska Jicín |
62 - 48N/D Warsaw Hornets — Bury Kings |
70 - 56N/D Geneva Dragons — Düsseldorf Vikings |
38 - 53N/D Bury Kings — Rovello Sgavisc |
63 - 52N/D Warsaw Hornets — Rumcajska Jicín |
49 - 51N/D Warsaw Hornets — Düsseldorf Vikings |
63 - 38N/D Bury Kings — Rumcajska Jicín |
65 - 64N/D Rovello Sgavisc — Geneva Dragons |
37 - 62N/D Rumcajska Jicín — Düsseldorf Vikings |
38 - 62N/D Warsaw Hornets — Rovello Sgavisc |
64 - 40N/D Geneva Dragons — Bury Kings |
39 - 76N/D Rumcajska Jicín — Rovello Sgavisc |
33 - 63N/D Warsaw Hornets — Geneva Dragons |
56 - 65N/D Bury Kings — Düsseldorf Vikings |
Classifica
EWC 2024 – Girone B
Pos | Team | Par. Gio. | V | P | S | P. F. | P. S. | Diff. P. | Pt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ferrara Monkeys | 5 | 5 | 0 | 0 | 322 | 215 | 107 | 10 |
2 | Val-de-Ruz Flyers | 5 | 4 | 0 | 1 | 311 | 271 | 40 | 8 |
3 | Tchoukball Ursus | 5 | 3 | 0 | 2 | 260 | 276 | -16 | 6 |
4 | ASC Weimar | 5 | 2 | 0 | 3 | 274 | 298 | -24 | 4 |
5 | Guildford Inferno | 5 | 1 | 0 | 4 | 251 | 300 | -49 | 2 |
6 | Phoenix Marignier | 5 | 0 | 0 | 5 | 223 | 281 | -58 | 0 |
Calendario
65 - 49N/D Val-de-Ruz Flyers — Phoenix Marignier |
66 - 42N/D Ferrara Monkeys — ASC Weimar |
57 - 48N/D Tchoukball Ursus — Guildford Inferno |
69 - 55N/D Val-de-Ruz Flyers — ASC Weimar |
46 - 63N/D Guildford Inferno — Ferrara Monkeys |
51 - 50N/D Tchoukball Ursus — Phoenix Marignier |
64 - 55N/D Tchoukball Ursus — ASC Weimar |
55 - 46N/D Guildford Inferno — Phoenix Marignier |
71 - 54N/D Ferrara Monkeys — Val-de-Ruz Flyers |
39 - 53N/D Phoenix Marignier — ASC Weimar |
34 - 65N/D Tchoukball Ursus — Ferrara Monkeys |
65 - 42N/D Val-de-Ruz Flyers — Guildford Inferno |
39 - 57N/D Phoenix Marignier — Ferrara Monkeys |
54 - 58N/D Tchoukball Ursus — Val-de-Ruz Flyers |
60 - 69N/D Guildford Inferno — ASC Weimar |
FINALI
FINALE (1° posto)
Squadra A | Risultato | Squadra B |
---|---|---|
Ferrara Monkeys | 59 – 61 | Rovello Sgavisc |
FINALE (3° posto)
Squadra A | Risultato | Squadra B |
---|---|---|
Geneva Dragons | 69 – 58 | Val-de-Ruz Flyers |
FINALE (5° posto)
Squadra A | Risultato | Squadra B |
---|---|---|
ASC Weimar | 60 – 61 | Tchoukball Ursus |
FINALE (7° posto)
Squadra A | Risultato | Squadra B |
---|---|---|
Düsseldorf Vikings | 56 – 55 | Warsaw Hornets |
FINALE (9° posto)
Squadra A | Risultato | Squadra B |
---|---|---|
Guildford Inferno | 56 – 63 | Bury Kings |
FINALE (11° posto)
Squadra A | Risultato | Squadra B |
---|---|---|
Rumcajska Jicin | 62 – 50 | Phoenix Marignier |
SEMIFINALI
SEMIFINALI (1° posto)
Squadra A | Risultato | Squadra B |
---|---|---|
Geneva Dragons | 61 – 64 | Ferrara Monkeys |
Rovello Sgavisc | 64 – 46 | Val-de-Ruz Flyers |
SEMIFINALI (5° posto)
Squadra A | Risultato | Squadra B |
---|---|---|
Düsseldorf Vikings | 56 – 60 | ASC Weimar |
Warsaw Hornets | 43 – 57 | Tchoukball Ursus |
SEMIFINALI (9° posto)
Squadra A | Risultato | Squadra B |
---|---|---|
Rumcajska Jicin | 58 – 65 | Guildford Inferno |
Bury Kings | 59 – 44 | Phoenix Marignier |